10 kilómetros en ascenso disputaron los deportistas para atletas en Cómbita

Noviembre 2, 2021

10 kilómetros en ascenso disputaron los deportistas para atletas en Cómbita

Foto: Indeportes

Indeportes Boyacá apoyó la realización de la Segunda Parada de Ciclismo Paralímpico en Cómbita. La premiación se realizó en el parque principal de Cómbita donde hicieron presencia autoridades locales, las medallas que fueron entregados por la organización fueron en homenaje al señor César Ulises Bernal Patiño, quien perdió la vida en 1982 en una clásica ciclística.


50 Para-Atletas hicieron presencia en territorio boyacense el pasado domingo 31 de Octubre. “Felicitar a los organizadores, luego de esa para que tuvimos por culpa de la pandemia, esto es muy importante, fue un recorrido muy exigente y nos permite estar listos para los clasificatorios a Juegos Nacionales 2023; igualmente es de resaltar la participación de otros deportistas de los departamentos de Meta y Casanare. Indicó Héctor Figueredo Ciclista Paralímpico.


Indeportes Boyacá en cabeza del Gerente Fabio Enrique Parra, en articulación con Funcorpo Colombia y la Alcaldía de Cómbita llevaron a cabo la realización de la Segunda Parada de Ciclismo Paralímpico, evento en el que participaron más de 50 Para-Atletas de distintos departamentos, este certamen se desarrolló el pasado 31 de Octubre en el municipio de Cómbita, Boyacá.


Diez Kilómetros en ascenso disputaron los deportistas Para-Atletas en las categorías H5, C2, C3, C4 C15, y C20 que dieron partida en el sector Arenal llegando a la Cascajera, donde se les brindo la respectiva hidratación. “Es la primera vez que incluimos siete categorías, fue un reto muy grande pero gracias a Dios y ha al apoyo de Indeportes Boyacá, salió todo excelente, los deportistas salieron muy contentos y muy orgullosos de su participación en este evento”. Manifestó Juan Carlos Muñoz, Gerente Deportivo Funcorpo Colombia.


Premiación


Categoría C3: Campeón Giovanni Rommel, Sub- Campeón Javier Sosa 3 Lugar Carlos Arturo Barragán.

Categoría C4: Campeón Edwin Gutiérrez, Sub Campeón César Ramírez y Tercer puesto William Segura

Categoría C-20: Masculino Campeón: Guillermo González, Sub Campeón Jonatán González, Héctor Ruiz Tercer puesto

Categoría C-20: Femenino Campeona: Vanesa Alvarado, Sub Campeona Judy Patiño, Tercer puesto Carolina Quintana

Categoría C2: Campeón José Galindo, Sub- Campeón Camilo Castiblanco Tercer Puesto Vladimir Niño

Categoría H5: Campeón Jon Martin, Sub Campeón Richard Merchán, Tercer puesto Campeón, Héctor Figueredo

Categoría C-15: Campeón Jimmy Duarte, Sub Campeón Andrés Cárdenas, Tercer Puesto Oswaldo Verdugo

Categoría Especial Convencional Nuevas Promesas: Campeones César Ulises Bernal y Pedro García Sub Campeón Daniel Martínez, Tercer Puesto Camilo Barragán




Le puede interesar:


Hoy vence el plazo para inscribirse a los Intercolegiados nacionales


Hoy correrán el Mundial de Ciclismo de Ruta


Hoy arranca el Concurso Nacional de Bandas