Aquí la lista de los ganadores en los Intercolegiados 2021

Mayo 18, 2022

Aquí la lista de los ganadores en los Intercolegiados 2021

Foto: Indeportes Boyacá

Un total 27 medallas obtuvo la delegación de Boyacá en la Final Nacional de los Juegos Intercolegiados 2021. Para el 2022, más de 18.854 deportistas de distintas instituciones se inscribieron a los Juegos Intercolegiados. Cuatro medallas de oro, ocho de plata y 15 de bronce sumaron los deportistas del departamento en las justas deportivas escolares más importantes del país.


“Hacemos una invitación a todas las personas que hacen parte del desarrollo de este proceso de Juegos Intercolegiados al inicio de las fases municipales, las cuales estarán iniciando al final del presente mes”, indicó Garzón.


Una destacada labor cumplieron los deportistas boyacenses en la Final Nacional de los Juegos Intercolegiados, vigencia 2021, que se desarrollaron en el Eje Cafetero, tras obtener cuatro oros, ocho platas y 15 bronces.


ORO: la atleta Érika Tatiana Torres, en la prueba de los 2.000 metros planos, Cristina Rojas Clavijo en los 1.00 metros planos, Swamy Salamanca Cruz en los 800 metros planos, la ciclista Yisela Diagama Franco en la prueba de ruta de los 60 kilómetros y Gabriel Santiago Nieto obtuvo en taekwondo categoría 45kilogramos.


PLATA: Ciclismo de pista: Juan Esteban Salamanca / Scratch, Ciclismo de ruta: Lesly Yulieth Aguirre, Natación: María Paz Zorro / 200 metros mariposa - Jhon Jairo Sánchez / 200 metros pecho, Karate Do: Yeison Felipe Vásquez / menos de 61 kilogramos, Taekwondo: Dylan Alejandro Bohórquez / menos 48 kilogramos, Tejo: Sary Fernanda Sosa / modalidad individual y Voleibol: deportistas del colegio Gimnasio Campestre de Tunja.


BRONCE: Ajedrez Integrado: Ariatna Valentina Melgarejo, Atletismo: Diego Alejandro Cruz / 800 metros plano, Natación; Sara Sofía Sandoval / 1.500 metros libres, María Paz Zorro / 200 metros libres, 4 x 100 metros relevo libre prejuvenil y 4x50 metros relevos combinado.  Para natación: Samuel Fernando Villate, Patinaje: Danna Juliana Álvarez / 8.000 metros, Taekwondo; Daniela Merchán Rodríguez / menos 55 kilogramos, Gabriel Santiago Nieto / poomsae individual, Tenis de Campo: Dobles Juvenil, Ciclismo Pista; Juan Felipe Torres / 500 metros partida detenida, Juan Esteban Salamanca / persecución Individual 2.000 metros, Juan Felipe Torres/ velocidad juvenil. Velocidad por equipos juvenil.




Le puede interesar:


Abiertas las inscripciones para quienes quieran participar del Festival Nacional de Música Colombiana


No tiene nombre, el éxito de la temporada


En el primer semestre se habían destinado 1,25 millones para educación superior