Deportistas boyacenses que hacen presencia en el Eje Cafetero tienen garantizado el acompañamiento y viáticos

Abril 27, 2022

Deportistas boyacenses que hacen presencia en el Eje Cafetero tienen garantizado el acompañamiento y viáticos

Foto: Semilleros deportivos

Boyacá ya está presente en el eje cafetero.


Ajedrez:

Colegio de Boyacá: Valentina Melgarejo Suárez

Colegio Santa Teresita: David Moreno Gil

I. E. Tomas Vásquez Rodríguez: Vanessa Fonseca López

Colegio de Boyacá: Stiven Rodríguez Pérez

Indeportes Boyacá: Astrid Hoyos Torres

Colegio de Boyacá: Rafael Araque


Atletismo:

Col Nacionalizado La Presentación: Erika Tatiana Torres

I. E. Técnica Antonio Ricaurte: Karol Yised Vargas

Colegio San Viator: María José Acevedo

I. E Colegio de Sugamuxi: Erika Yohana Ramírez

I. E. Julius Sieber Nelson David Serna Reyes

I. E. Nueva Granada Sergio Andrés Sánchez Villate

I. E. El Prado Dilan Andrey Caro Álvarez

I. E. El Prado Yuberney Álvarez Ordoñez

Colegio Guillermo León Valencia Erika Vanessa Becerra Álvarez

I. E. El Rosario Laura Cristina Rojas Clavijo

I. E. Integrado Joaquín González Camargo Angélica Sofía Salcedo Chaparro

Colegio de Boyacá Swamy Cileny Salamanca Cruz

Escuela Normal Superior Leonor Álvarez Pinzón Manuel Villamizar Rodríguez

I. E. Técnica Manuel Briceño Luis Ángel Ortiz Sánchez

Colegio Guillermo León Valencia Diego Alejandro Cruz Vargas

I. E. Armando Solano Yecid Alfonso León Mesa

I. E. El Prado Duarnis Stiven Agudelo Morales

I. E. Silvino Rodríguez Omar Augusto Aguilera Acero

Colegio de Boyacá David Santiago Naranjo Corredor

I. E. Los Libertadores Marlon Stiven Garzón Pérez

I. E. El Prado Mauricio Cantor Cárdenas

Col Nacionalizado La Presentación Ángel María Rincón Silva

I. E Integrado Joaquín González Camargo Juan Gabriel Ruiz Mariño

Colegio de Boyacá José María Solano


Ciclismo:

I. E. Técnico de Bellas Artes Kevin Felipe Rincón Corredor

I. E. Técnica Ramón Ignacio Avella Rafael Fernando Corredor Zambrano

I. E. San Luis Beltrán Nayibe Alejandra Zanguña Niño

I. E. Armando Solano Yenny Carolina Rojas Forero

Escuela Normal Superior Leonor Álvarez Pinzón Stephannye Samantha Gil Rodríguez

I. E. Silvino Rodríguez Juan Esteban Salamanca Peñuela

Colegio Salesiano Juan Felipe Torres Cruz

Instituto Técnico Santo Tomas de Aquino Miller Esteban Plazas Camargo

Indeportes Boyacá Lino Casas Buitrago

I. E. Técnica Antonio Nariño Lesly Yulieth Aguirre Malagón

I. E. Hernando Gelves Suarez Stephanie Yisela Diagama Franco

I. E. Técnica de Nobsa Jeferson David Arévalo Alarcón

I. E. Simón Bolívar Juan David Cárdenas Suesca

I. E. Simón Bolívar Juan David Urian Caro

I. E. Técnica José Ignacio de Márquez Rubén Darío Reyes Ortega

I. E. Simón Bolívar Carlos Alberto Rojas Pérez

Indeportes Boyacá Rusbel Yecid Achagua Acero


Karate DO

I. E. Técnico Industrial Gustavo Jiménez Laura Sofía Macías Correa

I. E. Los Libertadores Zharick Lisseth Barrera Fonseca

I. E Colegio de Sugamuxi Andrés Felipe Medina Alarcón

Colegio de Boyacá Carlos Alberto Beltrán Moreno

I. E. Silvestre Arenas Yeison Felipe Vásquez González

I. E. Técnico Industrial Gustavo Jiménez Jorge Amado Oliveros

Levantamiento de Pesas:

I. E. Sagrada Familia Marko Antonio Rojas Caro

I. E. Sagrada Familia José Antonio Pérez Corredor


Natación:

Colegio Seminario Diocesano Natalya Alejandra Solano González

Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes – Duitama Orianna Valentina Arancibe

Colegio Salesiano Sara Sofía Sandoval Torres

Colegio Campestre San Diego María Paz Zorro Arancibia

Colegio Virtual Siglo XXI Jerónimo Martínez Barragán

Colegio La Presentación Jhon Jairo Sánchez Fonseca

I. E. Politécnico Álvaro González Santana Henry Andrés Rodríguez Barrera

Instituto Técnico Industrial Rafael Reyes - Duitama Iván Santiago Cruz Duran

Colegio de Boyacá Karen Juliana Arturo Solórzano

Colegio Nuestra Señora del Rosario Paula Natalia González Rodríguez

Colegio Seminario Diocesano Julián Mauricio Suesca Murcia

Gimnasio Campestre del Norte Andrés Felipe Cifuentes Virviescas

Indeportes Boyacá Jorge Enrique Higuera Sánchez

Indeportes Boyacá Ramón Gustavo Penagos Parada

Colegio de Boyacá Juan Carlos Bedoya Obando


Patinaje:

I. E. Técnica de Nobsa Ángela María Viancha Vásquez

I. E. Técnica Juan José Samaniego Corrales Danna Juliana Álvarez Fonseca

Colegio Unicab Virtual Sede Tunja Danna Valentina Martínez Mahecha

Colegio Cooperativo Reyes Patria Karen Dayanna Chinome Pérez

Colegio San Viator Lady Mariana Martínez Sierra

Colegio Campestre San Diego Valeria Juliana Sandoval Garzón

Gimnasio Campestre del Norte Fabián Camilo Gómez Suarez

I. E. San Miguel Arcángel José Luis Beltrán Lotero

Colegio Cooperativo Reyes Patria Juan Daniel Lara López

Colegio de Boyacá Sergio Duvan León Torres

Colegio Cooperativo Reyes Patria Christian Mauricio Ospina Gómez

Colegio Campestre San Diego Robert Danilo Pineda Quiroga


Taekwondo:

Colegio San José de Calasanz Daniela Valentina Merchán Rodríguez

Escuela Normal Superior Santiago de Tunja Dylan Alejandro Bohórquez Cruz

Colegio de Comfaboy Gabriel Santiago Nieto Prieto

I. E. Técnica Agropecuaria San Rafael Raúl Esteban Muñoz Barón

Indeportes Boyacá Wilson Antonio Nieto Niño


Tejo:

I. E. Técnica Agropecuaria San Isidro Sary Fernanda Sosa Moyano

Colegio de Boyacá Jeisson David Agudelo Quiroga

I. E. Nueva Generación Luis Carlos Monroy Ibáñez

I. E. Técnica Agropecuaria San Isidro Fabio Enrique Rincón Valderrama

Colegio Seminario Diocesano María Alejandra Rincón Benavides


Tenis de Campo:

Colegio de Boyacá María Camila Barreto Castro

Colegio Seminario Diocesano Alejandro Mejía Aponte

Colegio Los Ángeles Jean Rigaud Sanabria Sánchez

Colegio Seminario Diocesano Alexander Villate Rivera


Tenis de Mesa:

I. E. Héctor Julio Rangel Quintero Yurani Daviana Cely Granados

I. E. Sergio Camargo Laura Sofía Ramírez Moreno

Instituto Técnico Santo Tomas de Aquino Daniel Alejandro Moreno Angarita

I. E Colegio de Sugamuxi Juan David Pinzón Niño

I. E. Sergio Camargo Jelcy Valentina Vargas Franco

Colegio de Boyacá Valentina Buitrago Rodríguez

Colegio de Boyacá Ernesto Felipe Valencia Dueñas

Instituto Técnico Sano Tomas de Aquino Juan David Mendieta Romero

I. E. Sergio Camargo Clara Teresa Gámez Rodríguez

Colegio de Boyacá Hernando Valbuena Infante


117 deportistas representan al departamento en la Fase Final Nacional de Juegos Intercolegiados. “Para el tema logístico los deportistas tendrán garantizada, alojamiento, hidratación, alimentación y desplazamiento ida y vuelta a Tunja. 


Igualmente, Indeportes Boyacá apoya con médico y fisioterapeutas para cada una de las sedes en competencia” Juan Camilo Garzón Coordinador Juegos Intercolegiados en Boyacá.


La delegación boyacense ya se encuentra en el eje cafetero para disputar la Fase Final Nacional de los Juegos Intercolegiados vigencia 2021. Un total de 117 deportistas representan al departamento en las justas deportivas escolares más importantes del país, certamen que se desarrolla en el eje cafetero del 25 abril al 15 de mayo.




Le puede interesar:


Si van a operar al padre de Yeni Arias


Estatuto Migratorio para la Residencia Temporal


CAN pone la lupa en accidentes de tránsito