Los 84 municipios con casos activos de COVID-19

Noviembre 24, 2020

Los 84 municipios con casos activos de COVID-19

Foto: Dw

Boyacá supera los 20 mil casos de COVID-19. Hoy se notifican 245 nuevos casos y cuatro fallecimientos. A la fecha en el Departamento hay 20.040 casos confirmados 17.844 recuperados y 424 fallecimientos. El último reporte del Instituto Nacional de Salud indicó 245 nuevos casos de COVID-19 en Boyacá, de los cuales son cincuenta y seis en Tunja, cuarenta y nueve en Sogamoso, treinta y cinco en Duitama, veintiuno en Chiquinquirá, veintiuno en Paipa, dieciséis en Quípama, quince en Puerto Boyacá, cinco en Soatá, cuatro en Boavita, cuatro en Moniquirá, cuatro en Saboyá, dos en Monguí, dos en Nobsa, dos en Samacá y un caso en Boyacá, Cómbita, El Cocuy, Ramiriquí, San Mateo, San Pablo de Borbur, Sora, Sotaquirá y Tibasosa. Así mismo se reportan cuatro defunciones en Duitama, Moniquirá, Sogamoso y Tunja.


A continuación la lista de municipios con reportes de COVID:


Municipio – Casos confirmados – Defunciones – Recuperados - Activos


Tunja - 6.142 – 76 – 5.546 - 520

Sogamoso - 4.128 – 104 – 3.697 - 327

Duitama - 3.251 – 63 – 2.874 - 314

Puerto Boyacá - 1.186 – 27 – 1.068 - 91

Chiquinquirá – 921 – 22 – 822 - 77

Paipa – 522 – 11 – 446 - 65

Samacá – 345 – 10 – 304 - 31

Nobsa – 297 – 3 – 278 - 17

Moniquirá – 232 – 8 – 204 - 20

Cómbita – 173 – 3 – 160 – 10

Villa de Leyva – 120 – 2 – 98 - 20

Tibasosa – 105 – 2 – 95 - 8

Santa Rosa de Viterbo – 99 – 2 – 88 - 9

Muzo – 96 – 1 – 90 - 5

Cubará – 91 – 1 – 86 - 4

Guateque – 87 – 6 – 69 - 12

Ramiriquí – 86 – 3 – 73 - 10

Ventaquemada – 84 – 2 – 75 - 7

Soatá – 77 – 0 – 63 - 14

Aquitania – 74 – 5 – 64 - 5

Socha – 61 – 1 – 58 - 2

San Pablo de Borbur – 60 – 1 – 57 - 2

Quípama – 56 – 0 – 34 - 22

Pesca – 55 – 2 – 51 - 2

Otanche – 54 – 3 – 50 - 1

Garagoa – 52 – 2 – 45 - 5

Chita – 50 – 3 – 43 - 4

Tuta – 49 – 2 – 45 - 2

Sáchica – 49 – 0 – 45 - 4

Paz de Río – 48 – 0 – 48 -  0

Sutamarchán – 47 – 2 – 43 - 2

Monguí – 45 – 3 – 27 - 15

Motavita – 44 – 3 – 37 - 4

Maripí – 44 – 2 – 32 -  10

Soracá – 41 – 3 – 34 - 4

Santana – 41 – 2 – 34 - 5

Belén – 40 – 1 – 32 - 7

Toca – 35 – 0 – 33 - 2

Miraflores – 34 – 2 – 24 - 8

Socotá – 34 – 0 – 31 - 3

Santa María – 33 – 0 – 33 -  0

Firavitoba – 31 – 1 – 24 - 6

Chíquiza – 30 – 3 – 24 - 3

Gachantivá – 30 – 0 – 24 - 6

El Cocuy – 30 – 1 – 28 - 1

Cucaita – 29 – 1 – 25 - 3

Siachoque – 28 – 4 – 23 - 1

Chitaraque – 27 – 0 – 26 - 1

Buenavitsa – 26 – 3 – 23 - 0

Sotaquirá – 26 – 0 – 19 - 7

Arcabuco – 25 – 0 – 23 - 2

Boyacá – 25 – 0 – 23 -  2

Tasco – 24 – 1 – 23 - 0

Ciénega – 23 – 2 – 17 - 4

Oicatá – 23 – 0 – 22 -  1

Saboyá – 22 – 1 – 13 - 8

Togüí – 21 – 2 – 17 - 2

Iza – 20 – 0 – 18 - 2

Úmbita – 19 – 1 – 18 - 0

Tibaná – 19 – 0 – 17 - 2

Zetaquira – 19 – 3 – 15 - 1

Boavita – 19 – 0 – 15 - 4

Viracachá – 19 – 0 – 19 -  0

Tota – 18 – 0 – 16 - 2

San Luis de Gaceno – 18 – 1 – 17 - 0

Ráquira – 18 – 0 – 17 - 1

Covarachía – 15 – 1 – 12 - 2

La Victoria – 15 – 0 – 15 - 0

Nuevo Colón – 15 – 2 – 11 - 2

San José de Pare – 14 – 2 – 9 - 3

Coper – 13 – 2 – 11 - 0

Sutatenza – 13 – 0 – 13 - 0

Pauna – 13 – 0 – 10 -  3

Briceño – 12 – 1 – 11 -  0

Chivatá – 12 – 0 – 10 - 2

Sora – 12 – 1 – 9 - 2

Caldas – 11 – 0 – 10 -  1

Guacamayas – 11 – 0 – 11 -  0

Jenesano – 11 – 0 – 10 -  1

Tununguá – 10 – 0 – 9 -  1

Corrales – 10 – 0 – 10 - 0

Tópaga – 10 – 0 – 8 – 2

El Espino – 10 – 0 – 7 -  3

Cerinza – 9 – 1 – 7 - 1

Chinavita – 9 – 0 – 9 -  0

Turmequé – 8 – 0 – 7 - 1

Santa Sofía – 8 – 0 – 6 - 2

Macanal – 8 – 0 – 6 - 2

Gámeza – 7 – 1 – 5 - 1

Mongua – 7 – 2 – 4 -  1

San Miguel de Sema – 7 – 0 – 7 -  0

Busbanzá – 7 – 0 – 6 -  1

Tinjacá – 6 – 0 – 5 - 1

Chivor – 6 – 0 – 2 -  4

Guayatá – 5 – 0 – 5 - 0

Pachavita – 5 – 1 – 4 - 0

Susacón – 5 – 0 – 5 -  0

Pajarito – 5 – 1 – 4 -  0

Berbeo – 5 – 0 – 5 - 0

La Uvita – 5 – 0 – 5 -  0

Jericó – 4 – 0 – 4 -  0

Somondoco – 4 – 0 – 3 -  1

Tenza – 3 – 0 – 3 -  0

Panqueba – 3 – 1 – 2 – 0

Sativanorte – 3 – 0 – 2 -  1

Chiscas – 3 – 1 – 2 -  0

Almeida – 3 – 0 – 0 - 3

San Mateo – 3 – 0 – 1 - 2

Floresta – 2 – 0 – 2 -  0

Paya – 2 – 0 – 2 – 0

Sativasur – 2 – 0 – 2 - 0

Tipacoque – 2 – 0 – 2 - 0

Cuítiva – 2 – 0 – 2 – 0

Pisba – 2 – 0 – 0 - 2

La Capilla – 2 – 0 – 2 - 0

Tutazá – 1 – 0 – 1 – 0

Güicán – 1 – 0 – 1 - 0

Labranzagrande – 1 – 0 – 1 – 0

Rondón – 1 – 0 – 1 -  0

San Eduardo – 1 – 0 – 1 – 0